Collection: Préparations OPTI'BIOTE, riches en fibres variées

Le rôle capital des fibres
Il est recommandé de consommer 25 à 30g de fibres par jour et par adulte. Mais en France, on atteint guère les 19g/jour. Ces préparations gourmandes, faciles et rapides à préparer, contiennent des aliments riches en fibres variées, facilitant le transit intestinal et servant de réel carburant pour votre microbiote.
Un microbiote fort et bien nourri, et c'est tout votre système digestif et immunitaire qui s'en trouve renforcer !
Nous avons soigneusement sélectionné et associé des céréales et des légumineuses nobles et originales, comme le petit épeautre, le lupin, le psyllium, les drêches de brasseurs, la châtaigne,... pour leurs richesse en fibres, en protéines végétales et en minéraux, tels que le fer, le cuivre, le calcium ou le magnésium et la vitamine B9.
Ici, aucun ajout, encore moins d'arômes ou de conservateurs !
Les préparations pour Muffins ou pour pancakes sont jusqu'à 50%* réduite en sucre, et seulement du sucre non raffiné Rapadura.
Seulement 5mn de préparation, pour faire plaisir à votre santé !
* selon la moyenne marché constatée pour des produits similaires.
-
Pack riche en FIBRES variées pour un TRANSIT INTESTINAL SEREINPROMOPack riche en FIBRES variées pour un TRANSIT INTESTINAL SEREIN
- Prix normal
- 18,95 €
- Prix réduit
- 18,95 €
- Prix normal
-
21,50 € - Prix unitaire
- 22,56 €par kg
Victime de son succès840 g(2 avis) -
Préparation BIO pour Muffins aux pépites de chocolat NoirPréparation BIO pour Muffins aux pépites de chocolat Noir
- Prix normal
- 7,90 €
- Prix réduit
- 7,90 €
- Prix normal
-
- Prix unitaire
- 28,21 €par kg
Victime de son succès280 g(1 avis) -
Préparation BIO pour Pancakes à la châtaignePréparation BIO pour Pancakes à la châtaigne
- Prix normal
- 6,50 €
- Prix réduit
- 6,50 €
- Prix normal
-
- Prix unitaire
- 23,21 €par kg
Victime de son succès280 g(5 avis) -
Préparation BIO pour Cakes salés à la farine de lupinPréparation BIO pour Cakes salés à la farine de lupin
- Prix normal
- 6,90 €
- Prix réduit
- 6,90 €
- Prix normal
-
- Prix unitaire
- 24,64 €par kg
Victime de son succès280 g(2 avis)